dkfr.net
当前位置:首页 >> 劳动法中内部退养和息岗是一个概念吗 >>

劳动法中内部退养和息岗是一个概念吗

1、内部退休和息岗不是一个概念。 2、“内退”,顾名思义,指“内部退休”,是体制改革大潮的产物。企业用人制度改革, 需要更新人员结构或降低人力成本,都得快速减少体制内正式员工的数量,渠道之一便 是让他们从企业内部提前退休。内部退养在编无...

根据省政府批转省劳动和社会保障厅《关于进一步理顺国有企业劳动关系及用人单位做好劳动合同管理工作的意见》(闽政[2000]文266号)第(一)条第4项退出工作岗位休养人员的规定,经本人申请,单位批准,可以退出工作岗位休养,签订退出工作岗位...

问: 内部退养人员是否适用劳动法? 答: 内部退养人员不适用劳动法。因为中华人民共和国境内的企业、个体经济组织没有内部退养人员。 《中华人民共和国劳动法》: 第一条为了保护劳动者的合法权益,调整劳动关系,建立和维护适应社会主义市场经...

不是的,最新规定: 高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三) (法释〔2010〕12号) 《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》已于2010年7月12日由最高人民法院审判委员会第1489次会议通过,现予公...

有最新规定: 最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三) (法释〔2010〕12号) 《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》已于2010年7月12日由最高人民法院审判委员会第1489次会议通过,现予公布,...

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.dkfr.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com