dkfr.net
当前位置:首页 >> 用电器的电阻R,功率P与它的两端的电压U之间有关系... >>

用电器的电阻R,功率P与它的两端的电压U之间有关系...

先计算电阻的范围,R=U*U/P 当电压U=170时,R=19.27欧 当电压U=150时,R=15欧 说明当电压在150—170V之间时,电阻在15—19.27之间。 因此电器一定是甲。

(1)用电器是甲 (2)根据电功率公式P=U*U/R可知: 取电压U=165V R=U*U/P=165*165/1500=18.15(欧姆) 与甲用电器的电阻为18.4欧姆相近。 所以应该是甲用电器。

设正方形的边长为x厘米,根据题意,x2=π?12∴x=πcm由题意得43πrr3=9850r≈13.3∵P=u2R∴U=1500R当R=18.4时,U≈166.1当R=20.8时,U≈176.6∵166.1<170∴用第一个用电器.

黄熙栋,2013年7月23日

1、U=(PR)^0.5=205V 2、若该用电器两端通上220伏的照明电压,该用电器一般不会烧坏,因为随着温度的提高,电阻会增大,实际承受功率会变校

把电阻的最小值R=110代入P=U2R得,得到输出功率的最大值P=2202110=440,把电阻的最大值R=220代入P=U2R得,得到输处功率的最小值P=2202220=220,即用电器输出功率P的取值范围是220≤P≤440.故答案为:220≤P≤440.

根据P=I2可以得到:当P为定值时,I2与R的乘积是定值,所以I2与R成反比例.故选B.

" 一个220V、100V的用电器 "中的100V应该是100W吧. 灯的电阻: R=U^2/P=220*220/100=484欧 200V时, 灯的电流: I=U实/R=200/484=0.41A 此时灯的实际功率: P实=(U实)^2/R=200*200/484=82.64W 不明可追问 记得采纳哦

A、C在纯电阻电路中,电能全部转化为内能,电功等于电热,W=UIt=I2Rt.故A错误,C正确.B、在任何电路中,电功W=UIt,电热Q=I2Rt.故B正确.D、在非纯电阻电路中,电能一部分转化为内能,另一部分转化为其他形式的能,电功大于电热,即UIt>I2Rt...

A、U不变,使电阻变为R2时,根据P=U2R可知电热器的功率P1=U2R1=U2R2=2U2R=2P,故A符合题意;B、U不变,使电阻变为2R时,根据P=U2R可知电热器的功率P2=U2R2=U22R=12×U2R=12P,故B不符合题意;C、电压和电阻分别变为U2、R4时,根据P=U2R可知电热器...

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.dkfr.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com