dkfr.net
当前位置:首页 >> 1kW?h的电能可以使( )A."220V 40W"的电灯正... >>

1kW?h的电能可以使( )A."220V 40W"的电灯正...

由P=Wt可知,用电器工作的时间:t=WP;A、t=WP=1kW?h0.040kW=25h,故A错误;B、t=WP=1kW?h0.080kW=12.5h,故B错误;CD、t=WP=1kW?h0.1kW=10h,故C正确、D错.故选C.

∵U=220V,P=100W,∴I= P U = 100W 220V ≈0.45A,又∵W=1kW?h,P=100W=0.1KW,t= W P = 1kW?h 0.1KW =10h.故答案为:0.45,10.

∵白炽灯的额定电压220V,额定功率40W∴I=P额U额=40W220V≈0.18A∴灯丝的电阻为:R=U2额P额=(220V)240W=1210Ω;消耗1kW?h电能所需的时间:t=WP额=1kW?h0.04kW=25h.答:通过灯丝的电流是0.18A,灯丝的电阻为1210Ω,正常发25h消耗1kW?h电能.

P=W/t=1kwh/25h=0.04kw=40w I=P/U=40/220=0.18A R=U/I=220/0.18=1222 Ω

电灯正常工作1分钟、消耗电能W=Pt=40w*60s=2400J 正常工作时间t=W/P=1kwh/0.04kw=25h

(1)由P=U2R可得,白炽正常工作时的电阻:R=U2P=(220V)225W=1936Ω;(2)由P=Wt可得,1kW?h的电能可供它正常工作的时间:t=WP=1kW?h25×10?3kW=40h;(3)白炽灯在180V的电压时的功率:P实=U实2R=(180V)21936Ω≈16.7W.答:(1)灯泡正常工作时的...

电灯工作1小时消耗的电能:W=Pt=0.1kW×1h=0.1kW?h;∵3000revs/kW?h表示电能表铝盘转3000转消耗1kW?h的电能,∴消耗0.1kW?h的电能表转数:n=0.1kW?h×3000revs/kW?h=300revs.故答案为:0.1;300.

(1)白炽灯正常工作时的功率P=200W=0.2kW,电压U=220V,由P=UI可得,正常工作时流过灯丝的电流:I=PU=200W220V≈0.91A,由P=Wt可得,1kW?h的电能可供该灯正常工作的时间:t=WP=1kW?h0.2kW=5h;(2)由P=U2R可得,白炽灯的电阻:R=U2P=(220V)2200...

1、1000kwh/nw=?h 2、a*12*1000kwh/100w=?元

解:(1)1千瓦时=40瓦×25小时.所以1千瓦时的电量可供n瓦的电灯点亮1000 n 时; (2)一个100瓦的电灯使用12时的所耗费的电量为100瓦×12小时=1.2千瓦时,所以电费为1.2a元.

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.dkfr.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com